Interesante

Reto en TikTok podría ocasionar la muerte

Fuente: Redacción Fusión/Agencias     Fecha: 28 de septiembre 2020, 15:39 PM

REGISTRO TE TOCA SALVARTE
Reto en TikTok podría ocasionar la muerte

La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) emitió una advertencia sobre el nuevo reto viral en TikTok en el que las personas consumen altas dosis de un medicamento para alergias para inducir alucinaciones.

"Estamos al tanto de informes noticiosos de adolescentes que terminan en salas de emergencia o mueren después de participar en el "Desafía Benadryl", realizado en videos en la aplicación de redes sociales TikTok", dice la FDA.

Tomar dosis superiores a las recomendadas podría causar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o incluso la muerte. Se le recomiendo a los padres guardar el medicamento fuera del alcance de los niños, para evitar intoxicaciones accidentales por parte de los niños y el mal uso por los adolescentes.

Aunque, hay poca evidencia en TikTok de que el desafío se haya generalizado, la app deshabilitó los hashtags "Benadryl" y "BenadrylChallenge" para evitar su uso.

 

¿Qué Opinas?
Otras Noticias
Convocan a participar en el Carnaval de Catrinas en Veracruz
Realizan primera pasarela virtual de novias en Veracruz (+fotos)
Jared Leto, otra vez de 'Joker'
logo

Secciones

Música

Espectáculos

Salud

Estilo de vida

Sexo y Pareja

Cine y TV

Tecnología

 

Interesante

Fusión TV

Programación

Fotos

Promociones

App

EN VIVO

Sitios recomendados

xeu.mx · xeudeportes.mx · lafiera.mx · ya.fm · gpazos.com

© 2014 - 2020 Todos los derechos reservados. Fusión 90.1 FM ® es una marca registrada de Grupo Pazos. Aviso de privacidad | Solicitud de Replica